Законно ли дежурство в школе по классам?

Здравствуйте,у нас в школе решили внести дежурства по классам,говорят что нужно будет следить что бы дети не бегали,все пермены находится на одном и том же этаже и смотреть в течении 2 дней каждую неделю,заставили дежурить не весь класс,но я попал в список тех кто дежурит,хотел бы спросить можно ли как нибудь на законных основаниях перестать дежурить?

Есть статья 34 п.4

"Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается." но относится ли она к данному вопросу или нет?

, Кирилл, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ученику необходимо сообщить родителям. как законным представителям, что он отказывается и не имеет желания дежурить. родители могут обратиться с соответствующим заявлением к директору школы об освобождении его от дежурства, на основании этого его обязаны освободить от дежурства, отказ будет неправомерным, т.к. это носит добровольный, по желанию характер, а не обязательный.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.