Куда мне обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения?

Здравствуйте.Куда обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения. Работала не официально.

, Екатерина, г. Новосибирск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Отсутствие оформленного трудового договора является существенным нарушением со стороны работодателя и не является основанием для нарушения Ваших прав. Если у Вас есть доказательства фактического периода выполнения Вами трудовых обязанностей за которые Вам не выплачена зарплата можете смело обращаться в трудовую инспекцию или в суд. Предварительно рекомендую направить в адрес работодателя письмо с предупреждением о Ваших действиях и указать срок выплаты зарплаты. Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документ, прошу обращаться в мой чат, с радостью помогу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В суд:

1. установить, что были трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ):

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

2. взыскать с работодателя невыплаченную ЗП.

ЗП за отработанное время + проценты (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,