Как мне вернуть арестованные деньги ССП?

Добрый день! Я сижу в декрете. ГИБДД выписало штраф, причем уведомление и постановление мне не присылали. В один прекрасный день ССП сняли с моего счета деньги за штраф ГИБДД и такую же сумму себе по закону. Без уведомлений и писем.Проблема в том, что на данный счет приходят только средства по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я считаю, что их действия не правомерны и хочу вернуть эти деньги. Какие документы и какой формы мне необходимо предоставить в ССП и если они не вернут деньги, то куда обращаться?

, Нина, г. Ставрополь
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд.

Обратите, пожалуйста, внимание, что срок для обжалования ограничен.

Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства РФ:

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.