Работодатель отказывается компенсировать неиспользованные отпуски за несколько лет

Увольняюсь. Работодатель отказыватся компенсировать неотгуленные отпуска за несколько лет. Как поступить!?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Написать в его адрес, и на его имя претензию, со ссылками на трудовой кодекс, в виду того, что компенсация неотгуленного отпуска при увольнении его прямая обязанность, и в случае не выполнения данного требования, вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением, о надлежащей компенсации вам всех отпусков, которые были вам положены, но при этом, сперва нужно дождаться ответа начальства на претензию.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Олег. Работодатель обязан при увольнении заплатить кроме расчета по заработной плате, еще и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если не сделает этого, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск за все указанное время. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Олег здравствуйте! Согласно «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Увольняюсь. Работодатель отказыватся компенсировать неотгуленные отпуска за несколько лет. Как поступить!?

Добрый день. Статья 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

До подачи жалобы, напишите работодателю заявление, чтобы имелось Ваше задокументированное волеизъявление