Возврат денег на кредитную карту МТС банка за покупку планшета в салоне связи МТС

Приобрёл по кредитной карте планшет в заводского качества без брака. Стоимость аппарата - 11990 рублей. Девайс полностью устраивает, но возникли затруднения по оплате задолженности по карте, желаю вернуть планшет. Планшет в отличном состоянии, гарантийка, чек на месте. В самом салоне связи МТС, где покупал планш и оформлял кредитную карту, мне сами сняли защитную плёнка. Планшу неделя, брал в руки пару раз. Есть ли возможность вернуть планшет и вернуть кредитные деньги обратно на карту в течении 2-3 недель по заявлению, и точно ли прокатит это по закону?

, Димитрий, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Приобрёл по кредитной карте планшет в заводского качества без брака. Стоимость аппарата — 11990 рублей. Девайс полностью устраивает, но возникли затруднения по оплате задолженности по карте, желаю вернуть планшет. Планшет в отличном состоянии, гарантийка, чек на месте. В самом салоне связи МТС, где покупал планш и оформлял кредитную карту, мне сами сняли защитную плёнка. Планшу неделя, брал в руки пару раз. Есть ли возможность вернуть планшет и вернуть кредитные деньги обратно на карту в течении 2-3 недель по заявлению, и точно ли прокатит это по закону?

Димитрий

Добрый день! Вы конечно можете подать такое заявление — но положительного решения скорее всего не поступит.

и точно ли прокатит это по закону?

Димитрий

В данном случае действует Закон РФ о Защите прав потребителей — Т.к. этот товар является технически сложным товаром, к нему применяются установленные Законном «О защите прав потребителей» правила для данного вида товаров. В соответствии с положением п. 1 ст. 18 данного Закона, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: — обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.