Каковы шансы выиграть суд при споре с администрацией района по поводу расселения?

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Прошу помочь консультацией-в 2012 году, в рамках реализации муниципальной программы "Содействие развитию жилищного строительства" я и члены моей семьи подписали соглашение с Администрацией с.п Мулымья и отделом жилищной политики Администрации Кондинского района, согласно которого наша семья обязалась передать признанное непригодным для проживания жилое помещение-квартиру в двухквартирном доме-в собственность муниципалитета, а администрация района обязалась построить новое, на том же месте с доплатой разницы рыночной стоимости между старым и вновь построенным жильем. Старая квартира была оценена независимым оценщиком, дом практически сразу снесен. Жилое помещение было построено на месте снесеного, но качество материалов и сумма доплаты не устроили нашу семью, договор выкупа новой квартиры у администрации не был подписан и вопрос повис в воздухе. Весной 2017 года в пустующей квартире произошла авария теплоснабжения, в результате которой залило комнаты и разморозило систему отопления. Представитель КУМИ предложил три варианта: двухкомнатную квартиру меньшей площади в многоэтажном доме в этом же поселке без доплаты, ремонт дома за свой счет и его выкуп без доплаты, или же ремонт дома за счет администрации, но тогда соглашение о доплате остается в силе. В финансовом отношении нашей семье гораздо выгоднее получить деньги за старую квартиру и отказаться от новой. Программа, указанная выше не предусматривает выплату денег (это со слов представителя администрации). Ст. 32 ЖК РФ вроде как предусматривает выплату, но на этой статье мои юридические поползновения погибли в корне. Ситуация изложена в полном объеме и без замасливания. Вопрос к Вам как к юристу- есть ли смысл ввязываться в судебные тяжбы, или же это бессмысленная нагрузка на наш бюджет? Какие шансы выиграть в суде Кондинского района у администрации Кондинского района. Заранее спасибо, с уважением Андрей.

, Андрей, г. Урай
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Если ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Андрей
Клиент, г. Урай

Спасибо Вам большое Владимир. Понятно, развернуто. Хорошо, что в наше время остались отзывчивые, неравнодушные люди. Значит поживем еще. Всех благ Вам.