Имеет ли право продавец взимать стоимость доставки из стоимости товара при возврате?
Здравствуйте. Купил в обычном магазине автозапчастей запчасть. В наличие её не было сказали привезут через 2 дня. Заплатил и через 2 дня забрал. В момент ремонта оказалось что запчасть не нужна, коробка не вскрывалась. Пришёл вернуть товар, а мне говорят что вернут не всю стоимость товара, а вычтут стоимость доставки из стоимости товара. В чеке не слово не сказано о стоимости доставки. Имеет ли право продавец взимать стоимость доставки из стоимости товара при возврате?
Здравствуйте! Да продавец имеет на это право.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Почему тогда призаказе запчастей в других магазинах, таких как exist и autodoc, не берут деньги за доставку товара при его возврате.
Ну это их надо спросить. Это право магазина, продавец может им воспользоваться, а может и нет. Это право, а не обязанность.