Каков порядок выплаты неустойки за невыдачу подменного аппарата?

Я сдал на гарантийный ремонт телефон в компанию М.видео. При сдаче своего телефона, сразу написал заявление на выдачу подменного аппарата, на срок ремонта. Аппарат предоставлен не был, поэтому когда я забирал свой отремонтироваванный телефон, потребовал выплаты неустойки. Прошло уже 39 дней с того момента, как мне вернули мой телефон, но неустойку до сих пор не выплатили. Скажите есть ли какие нибудь сроки по выплате неустойки предусмотренные законом?

, Никита Фролов, г. Сургут
Александр Куликов
Адвокат

  Нет никаких сроков. Более того, и выплаты неустойки за невыдачу подмены законом не предусмотрено. В ст.20 Закона о защите прав потребителей лишь указано, что подмена должна быть выдана в трехдневный срок.

  Санкций за нарушение этого требования в статье не названо. На практике потребитель обращается с жалобой на невыполнение данного требования либо в отдел защиты прав потребителей, либо в прокуратуру.

  Можно попробовать взыскать моральный вред (ст.15 того же закона)

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Нет никаких сроков. Более того, и выплаты неустойки за невыдачу подмены законом не предусмотрено. В ст.20 Закона о защите прав потребителей лишь указано, что подмена должна быть выдана в трехдневный срок. Санкций за нарушение этого требования в статье не названо.

Куликов Александр

Такая неустойка установлена ст. 23 Закона о защите прав потребителей:

1. За нарушение предусмотренных статьями 2021 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Сроки выплаты неустойки Законом не установлены — потребитель сам указывает в претензии. Если же в претензии они не указаны, то действуют правила, установленные ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Никита!

Исчисляйте неустойку в размере одного процента от суммы товара с момента истечения семидневного срока после предъявления требования о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара до момента когда Вам возвратили Ваш телефон. В случае если ранее при получении товара Вы требовали неустойку устно, то предъявите продавцу письменную претензию с требованием о ее выплате. В случае если Ваше требование не будет удовлетворено, Вы вправе будете обратиться в суд.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.