Законно ли с лицевого счета списали денежные средства, если транспортный налог я оплатил с опозданием?
Здравствуйте.
Транспортный налог за 2016г. я уплатил с опозданием 06.2017г.. 11.2017г. с лицевого счета списаны денежные средства по постановлению Куйбышевского ОСП от 10.2017г. без предупреждения и каких либо извещений.
На сколько правомерно применение налоговых санкций? И могут ли быть возвращены денежные средства?
Спасибо.
Здравствуйте!
Транспортный налог за 2016г. я уплатил с опозданием 06.2017г… 11.2017г. с лицевого счета списаны денежные средства по постановлению Куйбышевского ОСП от 10.2017г. без предупреждения и каких либо извещений.
Александр
если от судебного пристава не получали постановление об открытии ИП, то на лицо нарушение и такие действия пристава можно признать незаконными.
Александр
Вы наверно, что не верно указали, т.к. налог за 2016 год надо заплатить как минимум не позднее 1 декабря 2017 года. вероятно Вы не уплатили своевременно налог за более ранний период.
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
1. ...
Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
чтобы понять, что с Вас удержали (недоимку, пени) надо смотреть документы.
Вы можете обжаловать действия пристава и требовать возврата удержанных денег.