Должна ли возвращаться оплата брони на гостиницу?
В счетах на гостиницу устанавливают:
- бронь - 2000 руб,
- услуги по проживанию - 8000 руб.
Приехал командировочный в срок, получил услуги.
А бронь не возвращают! правомерно ли взимание брони?
Стоимость гост.номера при этом по факту составила не 8000,00 а 10000,00
Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 были утверждены новые Правила предоставления гостиничных услуг в РФ (далее — Правила). Теперь при заезде с 0 до 12 ч с потребителей взимается плата в размере половины стоимости суток. Поскольку в Правилах ничего не сказано насчет того, действует ли такая льгота при последующем проживании в гостинице или независимо от этого, следует признать, что потребитель вправе оплатить только половину суток при раннем заезде.
Это не касается случая, когда клиент заехал в период с 0 до 12 ч, но при этом номер был им забронирован с предыдущих суток. В этой ситуации гостиница вправе выставить ему плату за полные сутки, так как услуга заключается в бронировании для него номера в согласованное время. Клиент сам выбрал время своего фактического заселения, притом что гостиница зарезервировала для него номер.
При проживании после расчетного часа гостиница устанавливает размер платы за свои услуги (п. 26 Правил), в то время как раньше была вправе взимать только почасовую оплату при задержке не более 6 ч, за половину суток при задержке от 6 до 12 ч и за полные сутки в случае задержки более 12 ч.