Могу я написать заявление об отказе в получении сертификата на жилье чтобы сын получил сертификат только на свою семью

сын инвалид 2 гр детства с 2007 года стоит на получение сертификата по программе постановление правительства рф от 21.02.2006 ,г свою долю по жилплощади по дарению отдал мне матери в 2005году, имеет сына женат. своей жилплощади не имеет при подачи документов для получения сертификата в соцслужбе на основании п.17 выше указанного постановления требуют освободить нашу жилплощадь могу я и мой муж написать что мы отказываемся от получения сертификата а ему чтобы выдали сертификат не ег0 семью. за нами оставить нам нашу жилплощадь квартира приватизирована в апреле 2007года .

, анна, г. Киренск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если речь идет о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Статья 1. Установить, что право на получениежилищных субсидий имеют граждане,

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

то порядок выдачи жилищных сертификатов, регламентируется в том числе соответствующими ведомственными нормативными правовыми актами.

Если в Вашем случае речь идет об Иркутской области,  это приказ Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2008 года N 388-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение в соответствии с пунктом 32 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов

инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет;

3. Исполнительный орган в соответствии с законодательством:

4) аннулирует выданные сертификаты в случае превышения размера социальной выплаты по оформленным сертификатам над размером социальной выплаты, установленным государственным заказчиком подпрограммы;

7) осуществляет иные функции, связанные с оформлением и выдачей сертификатов.

Приложение

к Положению

о порядке оформления

и выдачи государственных

жилищных сертификатов

отдельным категориям граждан

Российской Федерации(в ред. Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

от 15.07.2011 N 77-мпр)

ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ, ВЫДАННЫХ

Указывается степень родства членов семьи по отношению к владельцу сертификата (мать, отец, супруга, супруг, дочь, сын). В случае совместного проживания с гражданином — участником подпрограммы иных лиц, в том числе признанных в судебном порядке членами его семьи, делается отметка «прочие».

https://pravoved.ru/question/1...

Т.е., необходимо обратиться по данному вопросу в Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, т.к. их решение относится компетенции данного ведомства, при этом Вы естественно вошли как члены семьи сына в расчет  размера социальной выплаты, которую в последующем установил  государственный заказчик.

Следовательно, в случае Вашего отказа от включения в его состав семьи, размер социальной выплаты поуже заказанному жилищному сертификату будет превышать его фактический состав семьи подлежащей включению в расчет, а значит данный сертификат подлежит аннулированию, оформляется новая выписка для включения в реестр получателей сертификата и выдается соответственно новый сертификат.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N 153О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы

39. Органы исполнительной власти вправе выдавать сертификаты только в пределах размера социальных выплат, установленного приказом государственного заказчика подпрограммы для этого органа в отношении соответствующих категорий граждан (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2008 года N 257, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

В случае если размер социальных выплат по оформленным сертификатам превышает размер социальных выплат, установленный указанным приказом, выписка из реестра выданных сертификатов возвращается в орган исполнительной власти, а перечисление средств социальной выплаты по сертификатам, включенным в эту выписку, не производится.

Орган исполнительной власти обязан в 3-дневный срок устранить допущенное превышение путем аннулирования соответственно сертификатов, выданных на сумму превышения, и представить новую выписку из реестра выданных сертификатов государственному заказчику подпрограммы. http://docs.cntd.ru/document/9...

долю по жилплощади по дарению отдал мне матери в 2005году,… требуют освободить нашу жилплощадь могу я и мой муж написать что мы отказываемся от получения сертификата а ему чтобы выдали сертификат не ег0 семью

При этом, согласно федеральному законодательству:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии.
Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации,размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания.

Т.е., это возможно, по заявлению получателя субсидии, Вашего сына, до получения им сертификата и его реализации.