Как производится повышение процентной ставки по автокредиту?

Здравствуйте, в доп. соглашении по автокредиту физического лица банк включил условие повышения ставки с 10,45% до 18% при досрочном частичном погашении кредита. Скажите пожалуйста, правомерно это или банк нарушает ст 29 ФЗ "О банковской деятельности" и ст. 16 закона "О защите прав потребителей". Спасибо. Татьяна

Уточнение от клиента

Уточнение. Договор и допсоглашение подписаны при выдаче кредита. Т. е. в договоре прописана процедура досрочного погашения кредита (подача заявления и т.д.), а в доп. соглашении - повышение % ставки по кредиту. Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Данные действия банка не законны. Вы можете обратиться в суд с иском о признании данного пункта договора ничтожным, в связи с противоречием норм права гражданского законодательства. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Дополнительное соглашение вносит изменения в основной договор. Данные положения могут быть оспорены в суде в течение срока исковой давности.