Как действовать при отказе в разрешении на строительство?

Добрый день,

Получил отказ в разрешение на строительство частного жилого дома.

Разрешение на строительство не может быть выдано, поскольку на момент подачи заявления установлен факт самовольного строительства на заявленном земельном участке. Ваши действия направлены в обход требований законодательства в области градостроительной деятельности и узаконивании самовольной постройки в административном порядке, что противоречит ст. 222 ГК РФ

Участок ИЖС, строится жилой дом. Уже с окнами и под крышей.

в статье 51 ГрК перечислены причины, по которым может быть отказано в РнС, начатого строительства в этих причинах нет.

Хочу выработать линию поведения - подавать на РнС еще раз, объяснив свою позицию, обжаловать отказ в РнС, писать жалобы в прокуратуру или еще какие варианты есть?

, Андрей Разживин, г. Нижний Новгород
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей. Писать повторную заявку, жалобы в прокуратуру и другие органы административные смысла не вижу — получите аналогичный отказ и потеряете много времени. Обжаловать такое решение с ориентиром на положительный результат рекомендую в суде путем подачи административного иска с привлечением органа местного самоуправления в качестве административного ответчика. требование — признание незаконным отказа