Куда подать жалобу, если работодатель обманул и не трудоустроил официально?

Скажите пожалуйста,куда можно обратиться с жалобой по поводу неофициально трудоустройства.все дело в том,что проработав полтора месяца спустя,я попала в больницу на обследование.позвонив при этом работодателю,выясняется,что больничный брать не нужно,он оплате не подлежит.а спустя 2 дня и вовсе узнается,что официального трудоустройства нет и не будет.у меня беременность малого срока.

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Поэтому обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Не имеет значения оформил работодатель трудовой договор или нет

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Со всеми вытекающими для работодателя в отношении того, что вы беременны.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Написать жалобу на имя руководителя в 2х экземплярах: на вашей копии проставляется дата получения жалобы и подпись, рег. номер, что будет свидетельствовать о принятии документа.

Если жалобу отказываются принять, направляете ее почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения

2. Также Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда и/или Прокуратуру.

3. Еще один способ — суд. В ходе судебного разбирательства вы сможете не только предъявить к работодателю требование о понуждении работодателя заключить трудовой договор, но также взыскать понесенный ущерб и компенсировать причиненный Вам моральный вред.