Как оформить в собственность землю под домом, который разделен на квартиры?

Добрый день!

Была приобретена в собственность квартира в сельском двухквартирном доме. Договор купли-продажи на квартиру, не на долю в доме. Во второй квартире живут родители мужа, но она не оформлена у них в собственность.

Земля под домом находится во владении у государства, не в аренде.

Мы хотим оформить землю в собственность. В кадастре наш общий участок значится, но границ не имеет. В кадастре есть наша купленная квартира.

Как мы можем оформить землю в собственность? Можно ли оформить только нашу часть под нашу квартиру? или нужно сначала приватизировать квартиру родителям, а потом уже оформлять землю целиком на дом? Могу ли я оформить всю землю под домом на себя, если родители согласны? Можем ли мы оформить землю бесплатно?

У меня не очень хорошие отношения с главой администрации района. Может ли он ставить палки в колёса в процессе оформления земли?

заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Поставьте участок на кадастровый учет под домом самостоятельно. Это может сделать любое лицо, с этого момента участок перейдет в собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Может ли он ставить палки в колёса в процессе оформления земли? нет, т.к. у вас многоквартирный дом (2 квартиры и более), приватизация земли регулируедся ЖК РФ).