Больничный лист для работника ФСИН при вызове врача на дом
Здравствуйте! Я работник ФСИН приболел и не могу съездить на работу для того чтоб осмотрел наш фельдшер по состоянию здоровья, могу ли я вызвать врача на дом и придется ли мне оплатить услуги врача?
Здравствуйте, Сергей! Вы спрашиваете:
Я работник ФСИН приболел и не могу съездить на работу для того чтоб осмотрел наш фельдшер по состоянию здоровья, могу ли я вызвать врача на дом и придется ли мне оплатить услуги врача?
Конечно, Вы можете вызвать врача на дом, и он же сможет Вам выписать лист нетрудоспособности, который Вы по окончании лечения предъявите по месту службы вместе с рапортом о нахождении на больничном. В данном случае медицинская помощь оказывается бесплатно.
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 32. Медицинская помощь
1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.
2. К видам медицинской помощи относятся:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4) паллиативная медицинская помощь.
…
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
1. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются:
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 55-ФЗ)1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
2) специализированная медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)3) скорая медицинская помощь, в том числе скорая специализированная;
4) паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.
С уважением, Дмитрий Быков