Как расторгнуть агентский договор с автосалоном

Добрый день. Как расторгнуть агентский договор без санкций,если в пункте срок действия договора указано:срок действия договора предварительно составляет один месяц,в случае не продажи в течении одного месяца,если ни одна сторона не заявила о расторжении договора в установленном законом порядке данный договор автоматически пролонгируется на срок до полного выполнения своих обязательств в полном объеме обеими сторонами на тех же условиях.

вопрос : будет ли договор считаться бессрочным после одного месяца и есть ли возможность его не продлевать без выплаты санкций.

  • DSC01018
    .jpg
  • DSC01019
    .jpg
  • DSC01020
    .jpg
  • DSC01021
    .jpg
Уточнение от клиента

как правильно написать претензию и заявление о расторжение

, Пономаренко Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

вопрос: будет ли договор считаться бессрочным после одного месяца и есть ли возможность его не продлевать без выплаты санкций.

Пономаренко Людмила

Считаю, что даже в этом случае Вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, ссылаться возможно на

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если автосалон будет отказывать, то это будет нарушением Ваших прав. Обратиться желательно сразу с претензией в двух экземплярах, на одном поставить печать об отметки в принятии, если ответа не будет или Вам откажут, то придётся  обращаться в суд по Вашему месту жительства:

ст. 17:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

вопрос: будет ли договор считаться бессрочным после одного месяца и есть ли возможность его не продлевать без выплаты санкций.

Пономаренко Людмила

Добрый день, Людмила.

Если одна из сторон заявит о расторжении договора до истечения 1 месяца, то договор расторгается без санкций. Хотя в любом случае потребитель вправе отказаться от договора со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, которая имеет приоритет над п. 4.1. договора и ст. 450.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

подскажите пожалуйста форму претензии

Пономаренко Людмила

Вы можете направить претензию в произвольной форме, главное — в письменном виде. Образцы есть в Интернете. Кроме того, Вы можете заказать подготовку претензии у любого юриста сайта Правовед.ру, обратившись в чат.

как правильно написать претензию и заявление о расторжение

Пономаренко Людмила

Уведомление о расторжении направляете в письменном виде заказным письмом с простым уведомлением. Также  можете привезти в офис и вручить под подпись лица, уполномоченного получать корреспонденцию. В таком случае делаете в двух экземплярах — на одном ставится отметка в получении и оставляете его себе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете сослаться на ст. 32 Закона ОЗПП.

Это касается 200 рублей (п. 3.13), то есть эти деньги за каждый день простоя Вы выплачивать не будете.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Что касается 1000 ркблй за мойку и 15.000 за фотосессию, то тут не все так просто.

Эти расходы связаны с реализацией Агентом своих обязательств

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанныхс исполнением обязательств по данному договору.

Что касается 1000 ркблй за мойку и 15.000 за фотосессию, то тут не все так просто.Эти расходы связаны с реализацией Агентом своих обязательств

Феофанов Олег

В таком случае, они будут доказывать, что действительно эти расходы были в размере 16.000

Пишите сейчас заявление о расторжении договора, просите подтвердить расходы в размере 16.000 и возвратить автомобиль. Если откажутся возвращать, то тут выход один — в судебном порядке требовать возврата ТС, а они пусть в том же порядке путем предъявления встречного иска пробуют взыскать эти 16.000.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

вопрос: будет ли договор считаться бессрочным после одного месяца и есть ли возможность его не продлевать без выплаты санкций.

Пономаренко Людмила

Здравствуйте

по закону о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуг в любое время — оплатить должны будете только их фактические расходы

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

расходы они обязаны будут подтвердить

при этом срок договора — для отказа вам не важен как таковой

но вот мойку и фото если уже провели- тогда придется это оплачивать — если нет — то оплате они так же не подлежат

расторгать договор нужно подав претензию под отметку о принятии — авто вам обязаны вернуть

срок рассмотрения претензии — 10 дн по ст 31 закона

П. 6.4 прямо нарушает права потребителя

вы не должны им платить вознаграждение при отказе- только возместить расходы

это прямо нарушение ст 16 зпп

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

если авто после подачи претензии отдавать не захотят — подавайте жалобу в роспотребнадзор на счет этого пункта + приложите копию претензии с отметкой о принятии

Пономаренко Людмила
Клиент, г. Москва

подскажите пожалуйста форму претензии