Правы ли сотрудники почты, отказывая в выдаче пенсии после смерти получателя?

Добрый вечер уважаемые юристы!Если можете,помогите пожалуйста.Проблема даже не моя,но попросили помочь узнать.Проблема заключается в следующем:супруги пенсионеры-3-его числа супруга пошла на почту получать пенсию супруга,но ей пенсию не выдали по причине сбоя программы(сейчас ведь все через компьютер).через несколько дней проблема на почте устранена,работа восстановлена,но муж у женщины умер.умер 8-го числа,а пенсию получал 3-го числа.и вот ей не отдают его пенсию,мотивируя это тем,что он ведь уже умер.но на момент,когда должны были выдать ему пенсию 3-го числа и не выдали по причине сбоя-он ведь еще жив был,умер то 8-го числа.получается,что пенсию не успел получить по вине почты!?!!!почему же теперь пенсию не отдают супруге?пенсию его она получала по доверенности-он сам плохо ходил.вот она и ходила и свою получала и его.Спасибо за ответ-очень поможете хорошему человеку!!!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ юристу Косорукову Андрею.То,что начисленная пенсия должна быть выдана понятно.Раз покойный получал пенсию 3-го числа -значит она уже была ему начислена и должна была быть получена..Умер человек 8-го числа,так почему работники почты не выдавшие вовремя ему пенсию по причине сбоя,а значит по своей вине,не выдают пенсию супруге и теперь,мотивируя отказ выдачи пенсии его смертью?

, николай, ст. Лендеры
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Начисленная пенсия, умершему супруга может быть получена супругой, при условии, если обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера

Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.