Когда можно сдать документы на гражданство после ВНЖ?
Здравствуйте.Маме 90 лет. В гражданстве ей было отказано по тому основанию,что она раннее была гражданкой РФ и вышла из него,став гражданкой Киргизии в 1995 г..Она вдова инвалида войны и ветеран труда. В апреле 2011 года я забрала ее к себе.Она получила РВП, затем ВНЖ 08.07.2013 г. Когда можно подать документы на гражданство РФ. Может можно подать документы на восстановление гражданства РФ? Спасибо.
Здравствуйте Татьяна! Сейчас вы можете сразу подать заявление на получение гражданства России на основании пункта «в» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:
А так же, на основании международного четырехстороннего соглашения России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии:в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
б) при наличии у заявителя одного из
постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и
являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из
родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата,
деда или бабушки, внука или внучки.