Как снизить сумму долга за аренду земли под гаражом, если он существенно завышен?

В январе 2000 года я покупал у завода здание под гараж для грузовой машины, оформлял на частное лицо, свидетельство на помещение оформлено. Земля договором не оформлялась, так как земля у завода была в бессрочном пользовании. Потом завод обанкротился. Документов на землю я ранее не смог найти, нашел только в этом году (2017). Оформить землю на себя в бессрочное пользование ранее тоже не мог, так как не было документов. В этом году администрация подала на меня иск о неосновательном обогащении за все 18 лет, расчет сделав на весь участок, что указан в паспорте БТИ (примерно в пять раз больше площади помещения) и применив ставки по аренде, указав коэффициент 5 как за базу. Итого получилась сумма в расчете на год в 25 раз больше, да еще срок большой плюс проценты за весь период. Как снизить сумму платежей? Желательно обосновать сумму платежей на уровне налога на землю под зданием, без прилегающей территории, и применить срок исковой давности. Почему рассчитано по ставке аренды, а не налога на землю? Права ли в этом администрация ?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете заявить в суде и лучше письменно о пропуске срока исковой давности исходя из того, что Администрация в рамках земельного контроля должна была знать, что Вы пользуетесь земельным участком.

Ставки арендной платы применяются правомерно.

Пример судебной практики

ОБОБЩЕНИЕ
судебной практики разрешения споров, связанных с
взысканием платы за пользование земельными участками.

Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о необходимости взыскания задолженности за весь земельный участок с общества «УК». Однако суд кассационной инстанции не согласился с выводом, изложенным в решении, о возможности применения к расчету размера задолженности по арендной плате ставки, рассчитанной на основании лишь отчета об оценке. В силу пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к категории регулируемых цен, поэтому стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы. Независимо от предусмотренного договором механизма изменения арендной платы новый размер арендной платы подлежит применению с момента вступления в силу соответствующего нормативного акта, что согласуется с правилами статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принимая расчет истца, исходя из рыночной оценки стоимости аренды спорного земельного участка, суд первой инстанции преждевременно определил размер подлежащей взысканию денежной суммы за пользование земельным участком.

Суд кассационной инстанции указал, что при новом рассмотрении дела следует установить наличие нормативного акта, определяющего порядок расчета арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации и произвести перерасчет задолженности размера арендной платы в соответствии с действующим законодательством.

http://asrm.arbitr.ru/node/125...

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Обращайтесь за составлением возражений Администрации и в суд.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Возможно ли снизить площадь до площади под зданием? Участок я не покупал, и он мне не нужен. Я покупал лишь здание, а сам участок на тот момент завод использовал для своих целей. В паспорте БТИ обозначены и здание и участок. Возможно ли как то отказаться от этого не нужного участка, таким образом снизив сумму платежей ?

Дмитрий

Да, истец будет обязан доказать, что Вы пользовались земельным участком превышающим площадь земельного участка под зданием.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Как я понимаю, акт осмотра за один день это не достаточные доказательства, чтобы требовать деньги за 18 лет или за 3 года, то есть за такой большой срок. Или этого акта осмотра будет достаточно судье для вынесения решения, если я не предъявлю свои доказательства? И как мне доказать, чего не было, т.е. как доказать, что использования участка не было?

Дмитрий

Добрый день, то что судья должен будет применить срок исковой давности -это точно.

Далее в первую очередь, именно истец должен будет доказать что за 3 года вы использовали участок.

Далее в опровержение доводов истца о том что вы используете участок, больший чем само здание, можно доказать свидетельскими показаниями, соседей по участку, и иные доказательства, которые бы подтвердили вашу правоту.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Еще такой момент. Могу ли я сейчас оформить эту землю под зданием в бессрочное пользование, на основании того, что сделка была произведена до вступления в силу Земельного Кодекса 2001 года и ранее я не мог оформить по причине отсутствия первичных документов на землю (свидетельства, которое было у завода) ? Или уже поезд ушел и я смогу оформить землю под зданием только в аренду или выкупить в собственность, как это обязывает Земельный Кодекс 2001 года ?