Обмен технически сложного товара в связи с ремонтом более 80 дней

Ноутбук отдали на гарантийный ремонт. На гарантийном ремонте в текущем году был 80 дней. Сегодня пришла смс о готовности. Могу ли я обменять его или вернуть деньги. На гарантии ещё 25 дней. Товар куплен в интернет магазине. Товар ремонтировали по гарантии.претензии ещё не писала.

, Виктория, г. Вологда
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас есть все основания расторгнуть договор купли продажи ноутбука согласно ст.18 ЗООП РФ

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.