Что грозит за нарушение сроков поставки по контракту на несколько дней?

Здравствуйте! Подскажите что если после заключения контракта поставки (по фз44) не уложиться в его сроки поставки примерно на 3-5 дней, какие будут последствия?

  • VI
    .docx
, Георгий Владимирович, г. Новозыбков
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.  За нарушение сроков поставки начисляется пеня, которая рассчитывается по формуле в соответствии с постановлением Правительства.  Если,  контракт заключен до начала сентября, то рассчитывается по

Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063 (до утраты его силы) Обратите внимания на условия об ответственности в контракте, они должны быть обязательно прописаны.

Заказчик обязан обратиться в претензионном порядке к поставщику с требованием о выплате пени. В последствии в суд.

"  Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле...."
За просрочку на 3-5 дней пеня по отношению к цене контракта будет незначительна.

Георгий Владимирович
Клиент, г. Новозыбков

и ещё самое главное это не будет считаться как ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом ?

Если вы исполните обязательства по контракту, то нет, есть судебная практика. В случае возникновения проблем можете обратиться. Смогу подготовить ответ на претензию, отзыв на исковое заявление.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий Владимирович!
За просрочку поставки товара с Вас может быть взыскана неустойка (пени). По общему правилу она устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком. Подробнее об этом см. ч. 7 ст. 34 Закона о контрактной системе, п. 10 постановления Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042.
Однако из этого правила есть исключения. Так, в случае, если государственный контракт с Вами был заключен не на торгах, а как с единственным поставщиком (на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 или п. 5 ч. 4 ст. 93 Закона о контрактной системе), то вышеуказанное положение о размере ответственности за просрочку заказчиком может не применяться. Заказчик вправе установить в контракте другой размер пени (больший или меньший) или не устанавливать размер пени вообще. В этом случае размер неустойки будет зависеть от условий контракта.

Также обращаю внимание на то, что если допустить просрочку поставки товара на больший срок, то заказчик может принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Информация о поставщике, с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика, включается в реестр недобросовестных поставщиков.

С уважением,
Голубушина Лариса

Георгий Владимирович
Клиент, г. Новозыбков

В контракте прописан размер пени 1000 руб. за каждый день просрочки.