Заёмщица попала в реанимацию, а коллекторы звонят с угрозами, как быть?
Здравствуйте, пишу с аккаунта жены, зовут меня Генрих, я являюсь законным супругом Татьяны Валерьевны. случилось несчастье, рука попала в циркулярную пилу, в итоге ампутировали большой палец правой руки. Татьяна брала займы в МФО, всегда оплачивала, но сейчас не представляется возможным оплачивать эти займы, меня, как назло, сократили... Последние деньги отдаю на лечение жены. Стали звонить коллекторы на телефон жены, но он дома - выключен. Звонят мне и так угрожают, даже говорят, чтобы и другую руку у твоей, заметьте, у твоей, жены оторвало. Угрозы самого оскорбительного характера. Уважаемые юристы, пожалуйста, подскажите, что делать? Я в отчаянии. Я всем сообщил заблаговременно, что случилось в письменном виде и фотопривязкой. Сообщил, что все будет оплачено после выписки жены - она получит материальную помощь... Прошу ответьте, что делать?
- Рука.jpg
Добрый день
Теоретически есть возможность расторгнуть договора в порядке ст. 451 ГК РФ
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В любом случае первый шаг — заявление на расторжение договора.
Если есть вопросы по поводу составления заявлений — обращайтесь ко мне в чат
Здравствуйте!
В данном случае надо знать, заключался ли договор займа, так как данный случай может являться страховым.
По поводу коллекторов — отправляйте их в суд если нет договора страхования.
По поводу угроз обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство если они просят деньги с Вас, так как у Вас нет долговых обязательств перед ними. Коллекторы часто переходят грани допустимого поведения.
Спасибо! А какие документы нужны для этого?