Правомерны ли действия МРЭО при отказе в постановке на учет?
отказали в постановке на учет так как в договоре купли продажи не указаны гос. номера и номер свидетельства о регистрации
Здравствуйте, Дмитрий!
Транспортные средства являются движимым имуществом. Законом не предусмотрено специальных требований к оформлению договоров купли-продажи транспортных средств к ним применяются общие положения о форме сделки ст.434 Гражданского кодекса.
Однако для индивидуализации транспортного средства в договор включается указание на марку и модель автомобиля, идентификационный номер (VIN), цвет, реквизиты паспорта транспортного средства, категория и тип транспортного средства, год изготовления, тип и номер кузова, номер шасси, модель, номер и мощность двигателя, экологический класс, цвет, разрешенная масса, регистрационный знак.
Но эти данные включаются по усмотрению сторон и отсутствие каких либо данных из этого перечня не может служит основанием для отказа в регистрации.
Я бы посоветовал дописать от руки данные которые просит от вас инспектор, так будет быстрее. А после успешной регистрации написал жалобу на действия сотрудника.