Как написать заявление о компенсации за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Отработала на предприятии пол года,ушла в оплаченный отпуск на 14 календарных дней. Хочу уволиться по собственному желанию, могу ли я получить компенсацию за оставшийся не использованный отпуск?

, Ольга Ророх, г. Хабаровск
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно. Бухгалтер должен сделать Вам полный расчет, а в приказе об увольнении указывается количество дней неиспользованного Вами ко дню увольнения отпуска.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Обратите, пожалуйста, внимание, что компенсация выплачивается за отработанный, но неиспользованный отпуск.

Если за полный рабочий год Вам положен отпуск продолжительностью 28 календарных дней, но Вы отработали только полгода и при этом уже использовали 14 дней отпуска, то компенсация Вам будет выплачена только за фактически отработанный Вами период, превышающий шесть месяцев (до даты увольнения).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ).

Полгода — это 6 мес. Имеете право на 28 КД отпуска. Были — 14 дней, за 14 — компенсация.

 В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.(ст. 140 ТК РФ)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,