Законно ли СРЦ не отдаёт ребёнка, если ему 14 лет?

Ребёнку 14 лет . В нашей семье он проживает 3 года . Он сам пришёл в СРЦ и написал что хочет там остаться ....... когда я приехала мне отказались его выдать сославшись на его написание.... Опека и отдел сопровождения со школы приёмных родителей помочь не смогли хоть все сходятся во мнении что он пришёл туда из за друга который уже там . Опека с меня не снята ... Меня СРЦ заставляет написать на временное размещение ребёнка у них я отказалась . На сколько они имеют право так поступать и как реально уже выдернуть от туда ребёнка ...... и на какиестатьи можно сослаться....

, ирина, г. Челябинск
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 13 Федерального закона №
120-ФЗ  от 24.06.1999 г. «  ОБ основах системы  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,
несовершеннолетние  обслуживаются в
специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной
реабилитации, в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в
течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их
социальной реабилитации.

Несовершеннолетний, принятый на основании личного
заявления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в
социальной реабилитации, имеет право покинуть его на основании личного
заявления.

Данное правило подтверждается  и
нормативными  актами,
регулирующими деятельность социальных учреждений  для детей.

Так,  в
 соответствии с п.11 Примерных
положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся
в социальной реабилитации" (вместе с «Примерным положением о
социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних»), утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.11.2000
г. № 896, в социально-реабилитационный центр круглосуточно принимаются
несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, обратившиеся за помощью
самостоятельно, по инициативе родителей (их законных представителей),
направленные (поступившие) по другим основаниям в соответствии с
законодательством Российской Федерации независимо от места жительства.

В
соответствии с п. 12 данных примерных положений, несовершеннолетние находятся в
центре в течение времени, необходимого для оказания социальной помощи и (или)
социальной реабилитации и решения вопросов их дальнейшего устройства в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким
образом,   если ребенок самостоятельно
обратился в социальное учреждение по любым мотивам и причинам, то он имеет
право находится в нем сколько угодно времени, которое необходимо   ему для получения социальной,
психологической  и иной помощи и
реабилитации.

 Вы не можете «выдернуть» ребенка без его
согласия, силой и только на том основании, что являетесь его опекуном.

В случае,
если  Вы против воли ребенка будете
настаивать на его выбытии из центра, Ваши действия могут быть расценены
органами опеки и попечительства как нарушение прав подопечного.

В соответствии со ст. 56, 148 Семейного Кодекса РФ, дети,
находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на обеспечение им условий
для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их
человеческого достоинства; защиту от злоупотреблений со стороны опекуна
(попечителя).  Ребенок имеет право на
защиту своих прав и законных интересов.

Так, в соответствии
со ст.  29 Федерального Закона  «ОБ опеке и попечительстве» от 24.04.2008 ш. №
48-ФЗ орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от
исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения
противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить
опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.
Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них
обязанностей допускается в случае  ненадлежащего исполнения возложенных на них
обязанностей;  нарушения прав и законных
интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в
корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой
помощи.

В настоящее время Вам  необходимо активно  сотрудничать с администрацией реабилитационного
центра  и органами опеки и попечительства
с целью установить причины обращения ребенка в учреждение  за помощью,  восстановления с ребенком  необходимых связей и авторитета, получения
согласия ребенка на возвращение домой.

Понудить  Вас
оформить согласие на размещение ребенка в учреждении администрации не имеете
права, поскольку  основания для
помещения  в социально-реабилитационное
учреждение установлены законом, однако повторно обращаю Ваше внимание, что  поскольку ребенок   самостоятельно  ушел от вас и обратился за помощью к
посторонним лицам в лице государственных органов  свидетельствует о наличии определенных проблем
между Вами как опекуном,  и ребенком как
подопечным.  С целю решения данного
вопроса возможно пойти навстречу администрации центра и добровольно оформить
необходимые документы.