Могу ли я пойти служить по контракту и жить в гражданских условиях?

Служба по контракту после вуза. Заканчиваю высшее, учился на экономиста в приличном университете ДВФУ город Владивосток. Нужно идти в армию после окончания вуза. Могу ли я пойти служить по контракту и жить в гражданских условиях? Имею ли я возможность выбрать город при этом, или отправят куда - захотят. Подскажите пожалуйста.

, Максим, г. Владивосток
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет, жить в гражданских условиях у Вас не получится, равно как и выбрать город службы. Отправить могут куда угодно. Но при этом служба по контракту отличается от службы по призыву тем, что вне служебного времени контрактник не должен находится в казарме — он может пойти куда ему хочется, т.е. частично можно жить «гражданской жизнью». Военнослужащим по контракту предоставляется служебное жилье (для военнослужащих без семьи это, как правило, общежитие).