Как на практике добиться того, чтобы выписывали разные квитанции на всех дольщиков?

Здравствуйте. У нас приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на 4 человека, по 1/4 доли на каждого. Квартиру получал я на всех членов семьи тогда. Но плачу за коммунальные платежи я один. В квартире дольщики три совершеннолетних и один 15 лет, т.е наш сын. В нашей семье не принято, как на Украине в Хрущевские времена, сдавать деньги жене, банковские карты у каждого свои. Продукты покупаю я на всю семью, сына 15 лет обеспечиваю тоже я, квартплату и взнос на капитальный ремонт тоже я полностью оплачиваю. Но дочь жены от первого брака (30 лет) пользуется коммуналкой. но денег платить за свою долю не хочет. Я знаю, что была статья в ЖК РФ , что все совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Вопрос: Подскажите пожалуйста эту статью ЖК РФ, как на практике добиться того, чтобы выписывали разные квитанции на всех дольщиков? Я и жена получаем пенсии и зарплаты, дочь жены от первого брака тоже получает зарплату. Заранее спасибо. Игорь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Игорь!

Вам  следует обращаться в эксплуатирующие организации (управляющие компании) с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выдаче отдельного платежного документа. Правда, эти организации в большинстве случаев отказывают обратившимся заявителям в удовлетворении их просьб, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы, которая разрешала бы жильцам разделять лицевые счета.
Да, действительно, такой нормы прямого назначения  в законодательстве нет. Однако и в гражданском, и в жилищном праве содержатся правила, которые обязывают всех проживающих в жилом помещении, независимо от условий проживания, оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья. Поэтому при отказе жилищных организаций от заявленной просьбы Вам необходимо  обратиться в суд с иском аналогичного содержания.