Можно ли получить компенсацию за установку памятника участнику ВОВ, если один памятник на двоих?

Здравствуйте. У меня похоронены 2 участника ВОв. Памятник один на двоих. Компенсацию за установку я могу получить за одного?

, НАДЕЖДА, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Компенсация — это когда вам возмещают фактически понесенные вами расходы. Так как надгробие было установлено только одно, то вам компенсируют расходы за изготовление и установку одного надгробия.

ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Статья 11. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны

......

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Также ознакомьтесь с постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших...», текст здесь:

consultant.ru/cons/…