Как прописать в должностной инструкции водителя его ответственность по штрафам на служебном авто?

Как прописать в должностной инструкции ответственность водителя предприятия за штрафы во время управления транспортным средством работодателя? Это должна быть должностная инструкция или какой-либо другой локальный акт?

, ирина, г. Обнинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…  данное можно не прописывать не в долж. инструкции не в труд. договоре…    Так согласно  ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.  По сути,  своими действиями водитель причинил организации ущерб в виде затрат по оплате суммы штрафа/  Cсоответственно, суммы уплаченного организацией штрафа относятся к прямому действительному ущербу и  организация вправе взыскать с водителя сумму уплаченного штрафа.  ...

Удачи Вам...

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина. В этом нет необходимости в виду следующего:

От ситуации, когда работник нарушил правила дорожного движения, управляя транспортным средством, принадлежащим на праве собственности организации, не застрахован ни один работодатель.

О неизбежных последствиях такого события лучше знать заранее.

Административная ответственность за нарушение ПДД

Несмотря на то что в описанной ситуации ПДД нарушил водитель, административную ответственность в подобном случае понесет именно собственник транспортного средства, то есть организация.

 Это правило установлено в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Как гласит названная норма, к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи) привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Тогда как согласно определению, данному в п. 1.2 Правил дорожного движения*(1), водитель — это лицо, управляющее транспортным средством.

Причем о праве собственности на транспортное средство как о квалифицирующем признаке водителя речь здесь не идет.

Исходя из сказанного можно сделать вывод, что водителем признается любое лицо, севшее за руль: не только водитель, сдавший экзамены на право управления каким-либо видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и лицо, у которого удостоверение было изъято в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов ПДД, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

Примечание. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и в полном объеме зачисляется в бюджет (ч. 1, 5 ст. 3.5 КоАП РФ).

Итак, организация, являясь собственником транспортного средства, выступает субъектом правонарушения в области ПДД, поскольку в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ указан специальный субъект ответственности — собственник транспортного средства (абз. 8 вопроса 10 Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 16.06.2010).

Поэтому административный штраф должна уплатить организация (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Отметим, что согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ организация может быть освобождена от административной ответственности, если докажет, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из обладания организации в результате противоправных действий других лиц.

К сведению. Федеральным законом от 07.05.2013 N 92-ФЗ*(2) внесены изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ. В частности, КоАП РФ дополнен ст. 12.32.1 следующего содержания: допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях,

предусмотренных законодательством РФ о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере 50 000 рублей.

Кто виноват?

Между тем фактическим виновником в рассматриваемой ситуации является водитель, поскольку именно он совершил административное правонарушение.

Значит, он и обязан возместить организации прямой действительный ущерб, под которым в соответствии со ст. 238 ТК РФ понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Исходя из ч. 2 ст. 130 ГК РФ деньги признаются движимым имуществом.

Следовательно, действия работника, приведшие к уплате организацией штрафа, рассматриваются как причинение ей прямого действительного ущерба в виде уменьшения размера движимого имущества.

В случае причинения работником ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом, на работника возлагается полная материальная ответственность (ст. 243 ТК РФ).

Согласно ст. 242 ТК РФ работник должен возместить ущерб, причиненный организации, в полном размере.

В то же время работодатель может отказаться от своего права взыскать с работника сумму причиненного ущерба.

Это следует из положений ст. 240 ТК РФ.

Резюмируем сказанное.

Работодатель в любом случае обязан уплатить административный штраф.

Однако далее возможны два варианта развития событий:

работодатель взыщет с работника сумму ущерба или откажется от взыскания.

http://garant-rb.ru/articles/a...

Работник возмещает причиненный работодателюущерб по правилам, установленным трудовым законодательством, в том числе вслучае, когда возмещение ущерба, причиненного работником во время действиятрудового договора, происходит после прекращения трудовых отношений (ст. 232часть вторая ст. 381 ТК РФ, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от16.11.2006 N 52 ). Таким образом, расторжение трудового договора послепричинения ущерба не влечет за собой освобождения работника от материальнойответственности.

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!