Страховая требует деньги с пострадавшей стороны

Добрый день! Ситуация следующая, было небольшое ДТП на парковке, я пострадавшая сторона, обратился в страховую, у нас с виновником, одна страховая компания, это РЕСО. Выбрал ремонт. Была экспертиза от страховой, после чего мне сообщили, что вам требуется замена двери, но т.к. автомобиль б.у. и пробег более 100 тысяч, часть ремонта вы оплачиваете сами, точнее стоимость двери. Мне показалось, что страховая лукавит или у нас реально такое законодательство? Должен ли я что-то оплачивать, т.к износ деталей, а устанавливают новую? Не взыскивают ли эти расходы с виновника? Ремонт там не большой стоимости, страховка покрывает... Прошу совета.

, Данил, г. Екатеринбург
Николай Сиденко
Юрист

потребуйте правовое обоснование того, что они вам говорят для начала

Алина Возняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если ваш страховой полис был заключён до 28.04.2017 г. вы вправе потребовать от страховой компании выплату вместо ремонта. Необходимо написать отказ от ремонта и предоставить страховой свои реквизиты.

Если выплаченной суммы будет недостаточно, то вы вправе сделать независимую экспертизу и направить её в страховую с претензией, а далее уже обращаться в суд.

Если же ваш полис приобретён после 28.04.2017 г. по нему предусмотрен только ремонт, но, насколько мне известно, компания РЕСО в некоторых случаях всё равно выплачивает деньги, если клиент об этом заявляет. В вашем случае, я бы предложила поступить таким образом.