Какое наказание грозит за кражу велосипеда, если есть явка с повинной и мировое соглашение?

Здравствуйте. Ситуация следующая: малолетний совершил преступление, предусмотрен. 161 ст. УК, отсидел 1,5 года, освободился в сентябре 2016. В октябре 2017 (на этот момент ему уже полных 18 лет исполнилось) совершает кражу (158 ст., ч.1, украл велосипед), отпускают под подписку до суда. Из смягчающих обстоятельств: 1.явка с повинной 2. Готов возместить ущерб 3. В декабре 2017 родится ребенок. При этом не работает, не учится, возможно мать ребенка выберет статус матери - одиночки. Интересует вопрос - какие шансы, что к нему применят наказание в виде лишения свободы? Если велики, то какие шансы ему выйти на у.д.о. в связи с амнистией после выборов Президента РФ?

, Яна, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

какие шансы, что к нему применят наказание в виде лишения свободы?

Учитывая изложенные обстоятельства, можно с большой долей условности предположить, что назначенное наказание не будет связано с лишением свободы.

Во-первых, не будет рецидива

Ст. 18 УК РФ:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

Во-вторых, если речь действительно идет о ч. 1 ст. 158 (т.е. ущерб не превышает 5 т.р.), то это преступление небольшой тяжести, что само по себе показательно.

В-третьих, комплекс смягчающих обстоятельств.

Что касается амнистии, то точных данных о том, кто именно подпадет под ее действие, пока нет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку первое наказание было назначено в несовершеннолетнем возрасте, то рецидива не будет, то есть 99,9 процентов. что наказание будет условным. Лучше возместить ущерб до суда и взять расписку от потерпевшего, что претензий нет.