Как другие судьи могут стать членами президиума краевого суда и как определить количественный состав?

В конкретном краевом суде есть председатель суда, его заместители и иные судьи суда. Есть ли в этом суде судьи, которые уже в связи с занимаемой ими должностью являются членами президиума данного суда? Как другие судьи могут стать членами президиума краевого суда? Кем определяется количественный состав президиума?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»

1. Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (далее — президиум суда) образуется в составе председателя, заместителя председателя суда, входящих в состав президиума суда по должности, и других судей соответствующего суда в количестве, определяемом Президентом Российской Федерации.

2. Персональный состав президиума суда утверждается Пленумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению председателя соответствующего суда и при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей.