Как другие судьи могут стать членами президиума краевого суда и как определить количественный состав?
В конкретном краевом суде есть председатель суда, его заместители и иные судьи суда. Есть ли в этом суде судьи, которые уже в связи с занимаемой ими должностью являются членами президиума данного суда? Как другие судьи могут стать членами президиума краевого суда? Кем определяется количественный состав президиума?
Здравствуйте!
Согласно ст. 26 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»
1. Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (далее — президиум суда) образуется в составе председателя, заместителя председателя суда, входящих в состав президиума суда по должности, и других судей соответствующего суда в количестве, определяемом Президентом Российской Федерации.
2. Персональный состав президиума суда утверждается Пленумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению председателя соответствующего суда и при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей.