Можно ли написать заявление, если меня изнасиловали полгода назад и мне было 17 лет?

Можно ли написать заявление,если меня изнасиловали пол года назад мне было 17 лет,и я была под алкогольным эффектом. Если есть переписка

, Валерия, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валерия!  Написать Вы вправе, закон в этом не ограничивает.    Вам нужно определиться чего Вы хотите в итоге добиться, а также  запастись терпением и временем, а также подумать, что Вы будете пояснять и на каких доказательствах будет все построено. Так это повлечет  последствия, если не установят, что Ваши доводы в заявлении не обоснованные, то можете быть привлечены по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемсяпреступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С уважением юрист Дмитрий.