Самовольная установка газовых приборов после счетчика

Здравствуйте, ко мне сегодня в частный дом пришли с проверкой газовых счётчиков (без предупреждения) . У меня их два, один на дом, другой - на теплицу. Разговор о последней. Счётчик рассчитан на 2 котла, от второго котла я отключил подачу газа и направил шлангой в другие теплицы посредством форсунок самодельных (кстати в проекте по газу только 2 котла). Проверяющие обнаружили и прописали в акте, я тоже подписал, так как посчитал что много не нарушил (как я думал пожарная безопасность). После посещения начальника газовой просто был в шоке. Они хотят все что было за пределами мощности газового счетчика начислить по нормативу за 3 месяца!! То есть август, сентябрь, октябрь.. где справедливость? Я понимаю что по условиям договора они может и могут это сделать.. но что могу я сделать со своей стороны ? Ведь фактически я потратил на газ 5000 а мне припишут 150000

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Порядок проведения проверок чётко регламентирован в Постановлении правительства № 549, где говорится, что проверка производится с обязательным уведомлением абонента письменно, не менее чем за 14  дней. Кроме того, есть обязательные требования к составлению акта. Можно попытаться через суд признать действия газовиков не законными и на этом основании избежать перерасчёта по нормативу. В случае необходимости оказания помощи в составлении искового заявления, можете написать личное сообщение, перейдя по клавише «сообщение юристу». Удачи.