Положен ли отпуск в любое удобное для меня время, если я работаю и ребенку от 1, 5 до 3-х лет?

Ребенку 1,5 года, вышла на работу на полный рабочий день. На следующий год составляют график отпусков. Мне предлагают месяца, которые меня не устраивают. Имею ли я право взять отпуск тогда, когда мне надо.

, Елена, г. Пермь
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Имею ли я право взять отпуск тогда, когда мне надо.

Елена

Если говорить о ежегодном оплачиваемом отпуске, то если вы воспитываете ребенка, не являющегося инвалидом, в этом случае у вас нет права выбора периода отпуска в любое удобное вам время. Такое право предоставляется только лицам, воспитывающим детей-инвалидов:

ТК РФ Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

В случае же если ваш ребенок здоров и вы имеете еще детей, либо если вы одинокая мать, то вы вправе рассчитывать только на дополнительный отпуск без сохранения з/п (и то, если это предусмотрено коллективным договором):

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.