Как можно разделить квартиру при разводе?

Как разделить квартиру при разводе?

Здравствуйте! Ситуация такая. На момент заключения брака в 2016 г в собственности ни у меня ни у мужа ничего не было. После регистрации нашего брака моя мама продает свою квартиру, средства от продажи квартиры наличными отдает просто мне, я их кладу на банковский счёт. 1400000. К этим средствам добавляю 100000 со своего счёта личных накоплений, к этому ещё добавляем взятые с мужем в кредит ещё 500000 и покупаем квартиру за 2 млн в строящемся доме. Оформляют нам квартиру на двоих, так как кредит на двоих. На момент покупки квартиры и до сих пор муж нигде не работает. Я работала, сейчас в декрете. Рождается ребёнок, сдается дом, переезжаем живём в новой купленной квартире. Гасим кредит материнским капиталом, плюс 40000 средств с моих накоплений со счета. Оформляем как положено на 4. На меня, мужа и двоих детей, в равных долях на всех. (Ребёнок первый от первого брака, и второй совместный) Муж перед покупкой квартиры обещал (была устная договоренность, и я ему верила) выделенную долю оформить дарственную на меня, так как средств в ее покупку он не вкладывал, и есть у него взрослые дети которые не имеют к этой квартире отношения, так как она куплена на средства моей мамы. А теперь когда все оформлено, он отказался делать дарственную своей доли на меня. Меня такой исход в корне не устраивает, я подаю на развод и хочу узнать, из того что есть и как всё было, могу ли я отсудить у него его долю? Так как считаю его действия мошенничеством.

, Ирина, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

могу ли я отсудить у него его долю?

Ирина

Полностью — вряд ли. Вы вправе требовать только изменения долей, но это очень и очень проблематично.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы не можете лишить его долю полностью ни как, если он не согласится на заключение мирового соглашения в замен другого имущества, и компенсации за его долю.