Какой предусмотрен порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности?

В организацию принят работник, которому на предыдущем месте работы не выдали справку о сумме зарплаты, на которую начислены страховые взносы за два года, предшествующих году увольнения. Вправе ли организация для целей исчисления пособия по временной нетрудоспособности использовать сведения о доходах из справок 2-НДФЛ за текущий и два предшествующих ему года? (Можно со ссылкой на НПА?)

, Иван, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, нужна именно справка 182 Н, а работнику ее обязаны выдать по прошлому месту работы в соответствии с

Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2013 N 28668)