Сотрудников центра помощи детям лишают всех педагогических льгот, но обязанности остаются прежние

Я работаю воспитателем в "Центре помощи детям для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей". У нас всегда был отпуск 72дня. Сейчас нам сказали, что с января мы уже не будем педагогами и наш отпуск будет 44 дня. Это 28 основной и 16 северных. У нас не будет пед.стажа, сокращается отпуск, отменяются льготы. Но мы при этом будем работать с детьми. Вопрос: как тогда должна называться наша должность? Сейчас мы воспитатели, а потом кто? Соц. Работники??? И помимо основного отпуска и северных, есть ли у нас ещё дополнительный отпуск, например, за работу с трудными детьми?

, Наталья,
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия в адрес директора Центра  напоминает работодателю, что он может быть привлечен
к административной, гражданской, уголовной ответственности
в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение
описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно
экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю
обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по
местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах
исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной
ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру
РФ.

Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, а претензия в чем должна выражаться? Я чуть подкоректирую свой первый вопрос. Дело в том, что у нас закончилась лицензия на образовательную деятельность. И вышестоящие руководство посчитало, что много хлопот потребуется, чтобы сделать лицензию на образовательную деятельность. Поэтому они приняли решение, раз нет образовательной деятельности , значит сократить отпуск до 44 дней, естественно убирается льгота, не будет пед .стажа, а у некоторых уже 20лет пед.стажа есть. И что теперь делать? Где его дорабатывать?

Если лицензии нет, то и деятельности нет. В Вашем случае верным будет встать на учет в службу занятости по профессии. Остальное вопросы к халатности и безответственности вашего руководства, в остальном действуйте по схеме, которую я указал выше, можете взыскать компенсацию.