Требуется ли лицензия для продажи пива и сигарет?

Здравствуйте!!! хочу открыть небольшой магазин продуктов! совместо продавать пиво в розницу и сигареты, ИП уже открыто, что мне нужно сделать? нужна ли лицензия на продажу пиво и сигарет, если нужна как и где ее получить? цена лицензии

, Кристина, г. Омск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Лицензирование на продажу сигарет не предусмотрена действующим законодательством.

Нужно лишь соблюсти правила продажи.

1.действует запрет на реализацию табачных изделий через окно;

2. запрещается использование стеклянных витрин для демонстрации обычных и электронных сигарет;

3. площадь торгового павильона должна быть не менее 25 квадратных метров; 4.запрещается продажа обычных и электронных сигарет несовершеннолетним лицам.

В торговом здании должно присутствовать специально оборудованное место. В обязательном порядке предприниматель должен позаботиться о легальном приеме, хранении и подготовки товара; продажа сигарет в торговом павильоне. Под этой точкой подразумевается здание, обладающее залом для торговой деятельности и созданием, по крайней мере, одного рабочего места.

Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями». Обратите внимание – именно розничная продажа! Дело в том, что есть ещё норма статьи 11 закона № 171-ФЗ, и она разрешает оптовый оборот алкоголя и пива тоже лишь юридическим лицам.

Лицензия на продажу пива не требуется. Существуют определённые ограничения и требования к организации продажи пива:

1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;
спортивные и культурные объекты;
общественный транспорт всех видов и его остановки;
АЗС;
рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
военные объекты.

2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости

3.Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

4.Категорически запрещена продажа пива несовершеннолетним. За продажу алкогольной продукции в этом случае наказываются (статья 14.16 КоАП РФ):

продавец – от 30 до 50 тысяч рублей;
должностное лицо (ИП или руководитель организации) – от 100 до 200 тысяч рублей;
юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей;

5.С 1 января 2017 года запрещается производство и оптовая торговля, а с 1 июля 2017 года – и розничная продажа пива, разлитого в пластиковую тару объемом свыше 1,5 литра. Штрафы за нарушение: от 100 до 200 тысяч рублей для ИП и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Удачи!!!