Может ли продавец расторгнуть нотариальный договор купли-продажи квартиры?

Здравствуйте, может ли продавец расторгнуть нотариальный договор купли-продажи квартиры, если покупателем соблюдены все условия договора и оплачена цена квартиры?

, Григорий, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Григорий! Продавец отказаться не может, если как вы указали, что деньги им получены.

Также необходимо учесть, что сделка совершена дееспособными лицами в условиях позволяющих им оценивать свои действия и руководить ими, без обмана и иных противоправных проявлений.

Вы как покупатель вправе через суд потребовать регистрации в Росреестре заключенного договора, если продавец от этого будет уклоняться.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! либо по соглашению сторон. Если в одностороннем порядке то только через суд. Но есть основания установленные законом по которым суд может расторгнуть договор. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.