Возможна ли при вступлении в брак смена фамилии для обоих граждан?

Доброй ночи! Мы решили вступить в брак,можем ли мы оставить свои фамилии и при этом добавить: жена фамилию мужа,а муж фамилию жены? Пример: Трошина-Киселева и Киселев-Трошин.

, Павел, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Павел!
Да такое возможно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»
Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Павел
Клиент, г. Москва

Доброй ночи! Мы решили вступить в брак,можем ли мы оставить свои фамилии и при этом добавить: жена фамилию мужа,а муж фамилию жены? Пример: Трошина-Киселева и Киселев-Трошин. Я решил пояснить: получается у нас будут немного разные фамилии после заключения брака,у жены Трошина-Киселева, а у меня Киселев-Трошин ,если по закупу РФ такое возможно,то просто прекрасно!)) Мы не хотим менять свои фамилии,но хотим присоединить к своим фамилиям-фамилии друг друга,они будут двойные и в тоже время будут отличаться.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Да, это возможно.

Согласно ч. 1 ст. 32 Семейного кодекса РФ

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!