Как составить приказ о выговоре воспитателю за нарушение проф этики по отношению к воспитаннику?

как составить приказ о выговоре воспитателю ДОУ за нарушение профессиональной этики по отношению к воспитаннику. на какие документы и положения опираться при этом.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/642885/

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Дисциплинарное взыскание в виде выговора может быть применено только за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Согласно ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5,6,9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Поэтому для применение такой меры меры дисциплинарной ответственности возможно только в случае если это прямо указано в трудовом договоре или должностной инструкции за данный вид нарушения.