Как действовать по закону, если просрочена временная регистрация ТС?

Доброй ночи,произошла такая ситуация.Купил машину у гражданина Армении,он временно прописан в РФ,поставил автомобиль на учет он на себя,но с пометкой о временной регистрации ТС. При покупке авто и его эксплуатации Я во время не успел переоформить автомобиль на себя.Временная регистрация ТС просрочилось. Как мне быть и что за это грозит.Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Ранее на сайте давался ответ на аналогичный вопрос. Он актуален для вас.

С введением нового регламента понятия о временной регистрации (временного учета) больше нет. Автомобили не снимают с учета, теперь изменяют регистрационные данные. Номерной знак закрепляется за автомобилем, и любой автовладелец, имеющий постоянную регистрацию в пределах страны, ставит свой автомобиль сразу на постоянный учет (постоянную регистрацию).

Если вы эксплуатирует сейчас свой автомобиль по временной регистрации (временному учету), то по окончанию этого срока сможете перерегистрировать автомобиль и получить регистрационные знаки в любом МРЭО ГИБДД. Если вы собрались работать в другом регионе, то больше вам не нужно снимать с учета авто и ставить свой автомобиль на временную регистрацию. Он теперь по новому регламенту остается на учете по вашему адресу (прописке), где вы зарегистрированы постоянно.

«п. 55 Приказа МВД РФ от 24.11.2008г. № 1001 «О порядке=»" регистрации транспортных средств (далее — Правила)" следует: собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца). Но данным приказом не предусмотрен штраф за нарушение указанной обязанности.

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток
В случае покупки автомобиля, вы должны обратится в ГИБДД для регистрационных действий не позднее 10 дней от даты покупки. В случае пропуска данного срока, Вам будет назначен штраф от 1500 до 2000 рублей.