Что может грозить за кражу денег с карты бывшего парня в размере 20 тысяч рублей?

Здравствуйте, около 3х лет назад была в оьношениях с мужчиной! Без его ведома воспользовалась кредитной картой и в течение 2-3 х дней снимала деньги, сумма в размере 20000р, дегьги снимала не одна, с подругой! После как узнал все, простил! Теперь спустя это время угрожает что подает заявление в суд, имея маленького ребенка очень переживаю, что грозит мне за это деяние? Спасибо заранее за ответ

, Екатерина, г. Великие Луки
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Екатерина все зависит от конкретных данных.  Какова сумма, которую сняли?

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Екатерина
Клиент, г. Великие Луки

Около 15-20 тыс руб, точно не помню 3 года прошло

Ситуация спорная, так как при грамотной защите ничего может и не быть, так как если доказать, что Вы проживали вместе и пользовались общим имуществом, в том числе и деньгами, то ничего не будет. Все зависит от конкретных обстоятельств. Сейчас сложно делать однозначные выводы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего будет ч. 2 ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ст. 78 УК РФ в вашем случае пока что не не применима, поскольку:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

У Вас же срок примерно

Здравствуйте, около 3х лет назад была в оьношениях с мужчиной!

Екатерина

Рекомендую прийти с ним к согласию.

Нет никакого сговора не было

Екатерина

если подруга подтвердит, то да. Тогда часть первая скорее всего. Но опять же бывший молодой человек ничего подобного Вам не разрешал.

Екатерина
Клиент, г. Великие Луки

Это да все верно!! Но прошло уже много времени, на сколько сне известно не возмодно найти какие то записи где видно чтр мы снимаем деньги

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, Екатерина. Все зависит от того в каких отношениях вы были когда взяли карту.Если еще во время сожительствования, то это совместное имущество и Вы могли им распорядиться. Если после, то тоже многое зависит от того какой семейный доход этого мужчины и будет ли значительным для него ущерб. Опять же зависит период снятия Вами денег и был ли у Вас сговор с Вашей подругой. В случае если мужчина подаст заявление и ущерб будет для него не значительным, то в Ваших действиях будет усматриваться признаки состава преступления по ч.1 ст.158, по которой срок давности 2 года. Если ч.2 ст.158 УК РФ, то это возбуждение уголовного дела. По которому есть возможностьиться.

Екатерина
Клиент, г. Великие Луки

Нет никакого сговора не было