Каков порядок действий при защите авторских прав на фотографии?

В июле 2016 года я (ИП Гончарова А.А.) по устной договоренности снимала дачные поселки для строительной компании. Работа была не оплачена, а снимки широко используются в интернете в целях рекламы по сей день. Что нужно сделать что бы заявить о своих правах?

На руках у клиента есть только постобработанные файлы. Вся фотосессия в рав формате есть только у меня.

, Анна Гончарова, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение авторских прав. Ущерб вам нужно будет высчитать самой исходя из среднерыночных цен по договорам на использование фотографий. Можно примерно, сославшись на данные из интернета. Доказательства у вас есть, сам факт отсутствия договорных отношений с ресурсом, использующим фото, уже говорит о нарушении авторских прав. Кроме того можете взыскать компенсацию морального  вреда, её размер также определяется вами самостоятельно, но можете быть снижен судом

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, тут необходимо определится у вас есть договор с заказчиком на проведение данной съемки, но в целом Вам необходимо подготовить исковое заявление  о прекращении использования результатов Вашей интеллектуальной и творческой деятельности и нарушении ваших исключительных авторских прав и взыскании компенсации за такое нарушение, и обратиться в суд, перед этим направьте претензию данной организации, при желании могу подготовить для Вас и претензию и исковое заявление, — пишите в чат — буду рад Вам помочь.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Все верно выше ответили, только не забывайте, что «ущерб» вы можете и не доказывать, а вместо этого в дополнение к другим мерам ответственности (прекратить нарушение, удалить изображения) потребовать компенсации по ст. 1301 ГК РФ