Агентский договор при схеме "принципал-агент-исполнитель"

Здравствуйте!

Я ИП могу заключить агентский договор на оказание услуг и платить не с общей оплаченной сумма, а только с прибыли? Схема :Принципал-Агент-Исполнитель.

Я ИП(агент) какой должна заключить договор с исполнителем физ.лицом чтоб не платить Дополнительный налогов? Не будет ли в последствии Принципал (ООО) платить НДФЛ за физ.лиц с которыми я заключаю договора от своего имени?

, Юлия, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, в данном случае необходимо учитывать положения ст.ст. 208, 209, 255 НК РФ, ч. 1 ст. 7 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и в принципе можно применить схему Принципал-Агент-Принципал, где Вы будете выступать агентом и заказчика и исполнителя а вдоговоре с исполнителем прописать его обязанность уплачивать все платежи, однако необходимо грамотно подготовить все договора, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Но если допустим исполнитель ИП то он сам должен будет уплачивать НДФЛ, а если исполнитель является физ.лицом без образования ИП, то согласно п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ, такие выплаты могут учитываться в составе расходов на оплату труда, и организация не будет нести никаких потерь финансовых если допустим в договоре прописать, формулировку: со стоимости услуг Заказчик, являясь налоговым агентом Исполнителя, удерживает и перечисляет в бюджет сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере....

Юлия
Клиент, г. Москва

А при такой схеме:

ООО(Принципал) заказывает у меня услуги- Я,ИП(агент) от своего имени заключаю договора- Исполнитель ИП(Принципал).

По такой схеме я оплачиваю только 6% с прибыли? У меня ИП на УСН.

А такая:

ООО(Принципал) заказывает у меня услуги- Я,ИП(агент) от своего имени заключаю договора- Исполнитель физ.лицо (Принципал).

Атакой схеме я тоже оплачиваю с прибыли 6%? Или могу указать в договоре,что НДФЛ оплачивает исполнитель? ООО же может не бояться, что им придётся платить НДФЛ за мои договора с физ.лицами?