Будет ли иметь юридическую силу договор возмездного оказания услуг между физ лицами?

Добрый день, скажите пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу договор возмездного оказания услуг, если он заключается между физ. лицами, без ип и юр лиц с обоих сторон?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это зависит от вида услуг, например для оказания некоторых услуг требуется иметь разрешение, но если говорить в общих чертах, да, такой договор будет иметь юридическую силу.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такой договор будет иметь юридическую силу. На него будут распространяться положения главы 39 ГК Рф, но не будут положения Закона о защите прав потребителя