Нужно ли разрешение супруга на переуступку прав по ДДУ, заключенному до брака?

День добрый. Покупаю кв по договору цессии( уступка права). Продавец приобретал по ДДУ до брака. Продает право будучи в браке. Какой нужен документ? 1)Нужно ли нотариально заверенное заявление, что на момент покупки первый собственник не состоял в браке. 2)Или нотар. завер. Разрешение супруга на продажу. Если нет, то как быть, если до официальной регистрации будущие супруги жили в "гражданском браке". Спасибо!

, Оксана, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Разрешение супруга на продажу квартиры

Оксана

Так участник долевого строительства прав требований  состоит в браке то соответственно требуется  нотариальное согласие супруга/супруги п.3 ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ст.17 ФЗ 214

Договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
 Кроме того рекомендую с договором ДДУ, а также цесси обратиться к юристу для изучения, чтоб не было «подводных камней».  В случае предъявления требований к застройщику по качеству или срокам  строительства будет приниматься во внимание цена договора, указанная в ДДУ, а не в договоре уступки. Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи