Нужно ли менять Устав, если вносим новый ОКВЭД?

Добрый день! Такая ситуация:

В Уставе ООО описаны виды деятельности в конце указанно "другие виды деятельности, не запрещенные федеральным законом", подскажите пожалуйста, а если среди списка нет нужного ОКВЭД, придется его добавлять, но вот нужно ли вносить изменения в Устав ООО, если новый вид деятельности будет основной для ООО?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория! Возник вопрос, у Вас в Уставе выделен основной вид деятельности? Если да, то возможно и возникнет вопрос у налоговой. Но по общим правилам (положения закона «Об обществах с ограниченной ответственностью») виды деятельности организации в уставе указывать не обязательно. Исходя из этого, можно не вносить изменения в устав, особенно если основной вид деятельности не выделяли в уставе.

Успехов Вам!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Уставе просто перечислены списком виды деятельности и в конце указано "другие виды деятельности, не запрещенные федеральным законом", основной вид деятельности в Уставе не выделен, но вот в выписке ЕГРЮЛ выделен.

Это значит, нужно подавать заявление по форме Р14001?

Да, верно. Устав в таком случае нет смысла изменять.